トップ > 医薬品(医薬部外品) > 風邪薬 > 鼻炎 > 新コンタック総合かぜ薬トリプルショット 36カプセル 1330 【第(2)類医薬品】 *お一人様1点限りとさせて頂きます。

新コンタック総合かぜ薬トリプルショット 36カプセル 1330 【第(2)類医薬品】 *お一人様1点限りとさせて頂きます。

【成分】6カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。
成分・・・分量・・・作用
アセトアミノフェン(解熱鎮痛剤)・・・500mg・・・熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
エテンザミド(解熱鎮痛剤)・・・400mg・・・熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)・・・7.5mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤)・・・40mg・・・気管支のけいれんをしずめてせきを抑え、気管支をひろげてたんの排出をたすけます。
無水カフェイン(カフェイン剤)・・・120mg・・・かぜによる頭痛をやわらげます。
添加物:トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Na
【商品説明:】かぜのひきはじめから。
かぜの11の諸症状に優れた効果を発揮!

●2種類の解熱鎮痛剤とカフェインからなるACE処方*1で、発熱、のどの痛み、頭痛、関節の痛みに効果を発揮します。
●抗ヒスタミン剤が鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。
●気管支拡張剤がせきを抑え、たんの排出をたすけます。
●携帯に便利な1シートで1日分。飲み忘れを防ぎます。

こんな方におすすめ
・早めに対処したい
・胃にやさしい解熱成分*2を使いたい
・常備薬として家族でも使いたい(7歳以上)

*1 アセトアミノフェン/カフェイン/エテンザミド配合処方
*2 アセトアミノフェン
【用法・用量:】下記の1回量を食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・2カプセル・・・3回
7歳以上15歳未満・・・1カプセル・・・3回
7歳未満・・・服用しない
【内容量:】36カプセル
【製造販売元(会社名):】グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社


【効果・効能については、個人差があります。】
【合わない場合は、利用を中止し医師に相談してください。】
商品コード : 4987246602327
価格 : 1,463円(税込)
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 友達にすすめる
  • 商品についての問い合わせ

ページトップへ