トップ > 医薬品(医薬部外品) > 風邪薬 > 消炎・鎮痛薬 > パイロンPL錠ゴールド 18粒[パイロンPL錠ゴールド かぜ薬 風邪薬] 1510 【第(2)類医薬品】 ※税控除対象商品

パイロンPL錠ゴールド 18粒[パイロンPL錠ゴールド かぜ薬 風邪薬] 1510 【第(2)類医薬品】 ※税控除対象商品

【成分:】パイロンPL錠ゴールドは、白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・作用
サリチルアミド・・・648mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
アセトアミノフェン・・・360mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
無水カフェイン・・・144mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・32.4mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg・・・せきをしずめる
ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg・・・たんの切れをよくする
添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
【商品説明:】パイロンPL錠ゴールドは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みを抑えるはたらきを助ける無水カフェイン、せき中枢を抑えて、せきをしずめるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩の6つの有効成分の作用により、「せき」「たん」「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの11症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系の総合かぜ薬です。
【用法・用量:】次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・2錠・・・3回
15才未満・・・服用しない
【内容量:】18錠
【製造販売元(会社名):】シオノギヘルスケア(株)

【効果・効能については、個人差があります。】
【合わない場合は、利用を中止し医師に相談してください。】
商品コード : 4987904100790
価格 : 1,661円(税込)
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 友達にすすめる
  • 商品についての問い合わせ

ページトップへ