トップ > 医薬品(医薬部外品) > 風邪薬 > 子供用 > 小児ジキニンシロップ30ml 398 【第(2)類医薬品】

小児ジキニンシロップ30ml 398 【第(2)類医薬品】

【成分(30mL中)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、アセトアミノフェン 300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg、無水カフェイン 25mg、カンゾウ(甘草)エキス 332mg(原生薬換算量1,660mg)
 添加物としてアルコール、クエン酸Na、パラベン、プロピレングリコール、白糖を含有します。
【商品説明:】・新小児ジキニンシロップは、甘草(カンゾウ)エキス、解熱鎮痛剤アセトアミノフェン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩などを配合した効き目のすぐれた小児用の総合感冒内服液剤です。
・甘草エキスがその多彩な作用により、かぜの諸症状を緩和するとともに、粘膜への刺激や負担を軽減します。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩と無水カフェインを配合していますので鎮咳にもすぐれた効果を発揮します。
・甘草の甘味を活かした、お子さまが服用しやすいシロップ剤です。
【用法用量:】1日3回、食後なるべく30分以内に、下記の1回量を(添付の計量カップではかり)服用してください。また、必要な場合には就寝前の服用も加えて1日6回まで服用できますが、このような場合には約4時間の間隔をおいてください。
 3才以上7才未満1回5mL
6ヵ月以上3才未満1回3mL
3ヵ月以上6ヵ月未満1回2mL
【内容量:】30mL
【製造販売元:】全薬工業(株)


【効果・効能については、個人差があります。】
【合わない場合は、利用を中止し医師に相談してください。】
商品コード : 4987305116413
価格 : 429円(税込)
ポイント : 4
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 友達にすすめる
  • 商品についての問い合わせ

ページトップへ