トップ > 医薬品(医薬部外品) > 風邪薬 > 鼻炎 > パブロン鼻炎速溶錠EX24錠 880 【第(2)類医薬品】

パブロン鼻炎速溶錠EX24錠 880 【第(2)類医薬品】

【成分:】2錠中
成分・・・分量・・・作用
塩酸プソイドエフェドリン・・・40mg・・・血管収縮作用により、鼻粘膜の充血・はれを抑制し、鼻づまりを改善します。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・10mg・・・血管収縮作用により、鼻粘膜の充血・はれを抑制し、鼻づまりを改善します。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2mg・・・抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりをおさえます。
グリチルリチン酸二カリウム・・・15mg・・・炎症をおさえ、鼻炎の症状を緩和します。
ベラドンナ総アルカロイド・・・0.2mg・・・分泌抑制作用により、鼻みずをおさえ、なみだ目を改善します。
無水カフェイン・・・25mg・・・鼻炎に伴う頭重感をやわらげます。
添加物:D-マンニトール、粉糖、トウモロコシデンプン、セルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、スクラロース、ステアリン酸Ca、l-メントール、香料
【商品説明:】◆パブロン鼻炎速溶錠EXは、お口の中ですばやく溶けて、急な鼻炎症状にすぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。
◆水なしでも服用でき、場所を選ばずどこでも簡単に服用できます。
◆清涼感が広がるミルク&メントール風味です。
【用法用量:】次の量をかむか、口中で溶かして服用してください。ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
15才以上・・・2錠・・・1日3回
7才〜14才・・・1錠・・・1日3回
7才未満・・・服用しない
【内容量:】24錠
【製造販売元:】大正製薬(株)


【効果・効能については、個人差があります。】
【合わない場合は、利用を中止し医師に相談してください。】
商品コード : 4987306048362
価格 : 950円(税込)
ポイント : 9
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 友達にすすめる
  • 商品についての問い合わせ

ページトップへ