トップ > 医薬品(医薬部外品) > 風邪薬 > 漢方風邪薬 > 日本臓器製薬 コフト顆粒12包 1170 【第(2)類医薬品】

日本臓器製薬 コフト顆粒12包 1170 【第(2)類医薬品】

【成分:】3包中
成分・・・分量・・・作用
葛根湯エキス(漢方薬葛根湯/カッコン・・・3.83g マオウ・・・1.91g タイソウ・・・1.91g ケイヒ・・・1.43g シャクヤク・・・1.43g カンゾウ・・・0.96g ショウキョウ・・・0.48g)・・・2200mg・・・7種類の生薬成分が、かぜのひきはじめに効果を発揮します
アセトアミノフェン(総合かぜ薬)・・・450mg・・・熱を下げ、のどの痛み・頭痛を治します
クロルフェニラミンマレイン酸塩(総合かぜ薬)・・・7.5mg・・・鼻水・鼻づまり・くしゃみを抑えます
ジヒドロコデインリン酸塩(総合かぜ薬)・・・24mg・・・せき中枢に働きせきを止めます
ビタミンC(総合かぜ薬)・・・500mg・・・レモン25個分のビタミンCを含みます
ビタミンB2(総合かぜ薬)・・・4mg・・・卵・牛乳に含まれる栄養成分です
グアイフェネシン(総合かぜ薬)・・・250mg・・・たんを出しやすくします
無水カフェイン(総合かぜ薬)・・・90mg・・・のどの痛み・頭痛を治す作用を高める効果があります
添加物 乳糖水和物・ヒドロキシプロピルセルロース・スクラロース・香料
【商品説明:】1.かぜのひきはじめに効く漢方薬成分の葛根湯と熱・のどの痛み・せきに効く総合かぜ薬成分をひとつにした顆粒のかぜ薬です
2.漢方薬の葛根湯と総合かぜ薬のふたつのかぜ薬成分の作用で、かぜに効きます
3.配合の総合かぜ薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状に効きます
4.12歳以上のお子様から大人まで服用できます
5.レモン25個分のビタミンC・ビタミンB2配合。
【用法・用量:】15歳以上の成人1回1包、12歳以上15歳未満1回2/3包、いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用して下さい 12歳未満は服用しないで下さい
残った顆粒を保管する場合、顆粒がこぼれ出ないようアルミ袋の開け口を3重に折り曲げ、2日以内に服用して下さい。
【内容量:】12包
【製造販売元(会社名):】日本臓器製薬(株)


【効果・効能については、個人差があります。】
【合わない場合は、利用を中止し医師に相談してください。】
商品コード : 4987174721015
価格 : 1,263円(税込)
ポイント : 12
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 友達にすすめる
  • 商品についての問い合わせ

ページトップへ