トップ > 医薬品(医薬部外品) > 神経の薬 > 乗物酔い止め > トラベルミンチュロップぶどう味 6錠 474 【第2類医薬品】

トラベルミンチュロップぶどう味 6錠 474 【第2類医薬品】

【成分:】1回量(11歳以上)2錠中に次の成分を含みます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1.33mg
(自律神経に働き、乗りもの酔い症状を予防・緩和します。)
スコポラミン臭化水素酸塩水和物・・・0.166mg
(乗りものによって起こる感覚の混乱を軽減します。)
[添加物]
エタノール、クエン酸、プロピレングリコール、L-メントール、香料、アセスルファムK、還元パラチノース、グリセリン脂肪酸エステル、銅クロロフィリンNa
【商品説明:】トラベルミン チュロップぶどう味は、乗りもの酔いによるめまい・吐き気などの症状を予防・緩和し、旅行やお出かけを快適で楽しいものにするためのお薬です。お子様が服用しやすいドロップタイプなので、出発前のあわただしいときや気分が悪くなったときでも、その場ですぐに服用できます。
【用法・用量:】乗物酔いの予防には、乗車船30分前に、次の1回量をかむか、口中で溶かして服用してください。
○成人(15歳以上)・・・1回量2錠、服用回数4時間以上の間隔をおいて1日2回まで
○11歳以上15歳未満・・・1回量2錠、服用回数4時間以上の間隔をおいて1日2回まで
○5歳以上11歳未満・・・1回量1錠、服用回数4時間以上の間隔をおいて1日2回まで
○5歳未満・・・服用しないこと
なお、追加服用する場合は、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回までとしてください。
【内容量:】6錠
【製造販売元(会社名):】エーザイ株式会社


【効果・効能については、個人差があります。】
【合わない場合は、利用を中止し医師に相談してください。】
商品コード : 4987028110651
価格 : 511円(税込)
ポイント : 5
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 友達にすすめる
  • 商品についての問い合わせ

ページトップへ