トップ > 医薬品(医薬部外品) > 風邪薬 > 鼻炎 > 新コンタック600プラス 40カプセル 1790 【第(2)類医薬品】

新コンタック600プラス 40カプセル 1790 【第(2)類医薬品】

【成分:】
4カプセル(成人の1日量)中に次の成分を含んでいます。
プソイドエフェドリン塩酸塩・・・120mg
(鼻粘膜の血管を収縮させて、充血やはれを抑え、鼻みず、鼻づまりを改善します。)
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8mg
(アレルギー症状(鼻みず・くしゃみ・鼻づまり・なみだ目)を抑えます。)
ベラドンナ総アルカロイド・・・0.4mg
(鼻みず・なみだの過剰な分泌を抑えます。)
無水カフェイン・・・100mg
(鼻炎症状に伴う頭重を改善します。)
添加物:トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、ゼラチン、青色1号、ラウリル硫酸Na
【商品説明:】新コンタック600プラスは花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や、かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻づまりを緩和し、クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また、鼻粘膜の炎症を和らげ、なみだ目、頭が重いなどの症状にも効果的です。
速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、1日2回の服用で効き目が持続します。
【用法用量:】下記の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。
成人(15歳以上)・・・1回量2カプセル、1日服用回数2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満・・・1回量1カプセル、1日服用回数2回(朝・夕)
7歳未満・・・服用しないこと
【内容量:】40カプセル
【製造販売元:】グラクソ・スミスクライン(株)


【効果・効能については、個人差があります。】
【合わない場合は、利用を中止し医師に相談してください。】
商品コード : 4987246602082
価格 : 1,933円(税込)
ポイント : 19
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 友達にすすめる
  • 商品についての問い合わせ

ページトップへ