トップ > 医薬品(医薬部外品) > 風邪薬 > 鼻炎 > 佐藤製薬 ナザール「スプレー」ポンプ30ml 760 【第2類医薬品】

佐藤製薬 ナザール「スプレー」ポンプ30ml 760 【第2類医薬品】

【成分:】100mL中 塩酸ナファゾリン・・・50mg (鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻づまりを改善します。) マレイン酸クロルフェニラミン・・・500mg (アレルギーによる鼻づまり、鼻水を楽にします。) 塩化ベンザルコニウム・・・10mg (殺菌作用により、細菌による鼻粘膜の炎症を抑えます。) 添加物として、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、リン酸二水素K、リン酸水素2K、クエン酸、塩化Na、香料(フェニルエチルアルコール、ベンジルアルコール、ポリソルベート20を含む)を含有します。
【商品説明:】○霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり、鼻づまり、鼻水に効果をあらわします。 ○塩酸ナファゾリンの働きにより鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻の通りをよくします。 ○マレイン酸クロルフェニラミンの働きにより、鼻腔内のアレルギー症状を抑え、効果をあらわします。 ○一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です。
【用法用量:】○大人(15才以上)・・・1回使用量1〜2度、1日使用回数6回を限度として鼻腔内に噴霧してください。なお、適用間隔は3時間以上おいてください ○7〜14才・・・1回使用量1〜2度、1日使用回数6回を限度として鼻腔内に噴霧してください。なお、適用間隔は3時間以上おいてください ○7才未満・・・使用しないでください
【内容量:】30mL
【製造販売元:】佐藤製薬(株)

【効果・効能については、個人差があります。】
【合わない場合は、利用を中止し医師に相談してください。】
商品コード : 4987316018584
価格 : 820円(税込)
ポイント : 8
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 友達にすすめる
  • 商品についての問い合わせ

ページトップへ